Nebenwirkungen von Statinen (Cholesterinsenkern)

Augenprobleme durch Cholesterinsenker

  • Autor: Zentrum der Gesundheit
  • aktualisiert: 24.08.2018
  • 1 Kommentar
Augenprobleme durch Cholesterinsenker
© istockphoto.com/LuisPortugal

Statine sind Medikamente, die Patienten verabreicht werden, um ihre erhöhten Cholesterinspiegel zu senken. Damit sollen Herzerkrankungen und Schlaganfälle verhindert werden. Mittlerweile empfiehlt die American Academy of Pediatrics, dass bereits 8 jährige Kinder mit erhöhten Cholesterinwerten Statine bekommen sollen, obwohl es keine Langzeitstudien über die Wirksamkeit und Sicherheit bei Kindern gibt.

Inhaltsverzeichnis

AugenVital Complex zur Unterstützung der Sehkraft

Lizenz zum Gelddrucken

In einem kürzlich veröffentlichen Artikel des Wirtschaftsmagazin Forbes wurde festgestellt, dass zwischen 11 und 30 Millionen Amerikaner mittlerweile Statine nehmen.

Alleine im letzten Jahr machten die Pharmakonzerne durch den Verkauf von Statinen einen Umsatz von $ 34 Milliarden. Insgesamt wurde seit der Markteinführung vor 20 Jahren mit diesen Medikamenten eine Viertel Billion Dollar verdient.

Gravierende Nebenwirkungen

Die Nebenwirkungen dieser Medikamente, die zum Teil sehr gravierend sein können, werden häufig ausser Acht gelassen. Zu diesen Nebenwirkungen zählen u.a. Muskelschmerzen, neurologische Störungen, wie Taubheit in Händen und Füssen, Hautausschläge sowie Leberprobleme.

Das Fernstudium der ganzheitlichen Ernährungsberatung

Statine verursachen Augenstörungen

Eine neuere Studie, die von Dr. F.W. Fraunfelder vom Casey Eye Institue der Oregon Health and Science University geleitet wurde, stellte zum ersten Mal einen Zusammenhang zwischen Statinen und Augenstörungen fest.

Die Ergebnisse dieser Studie wurden in der Fachzeitschrift Ophthalmology veröffentlicht

Das Team um Dr. Fraunfelder hat Berichte von insgesamt 256 Patienten untersucht, die durchschnittlich 8 Monate lang Statine genommen hatten, bevor sie Augenprobleme entwickelten.

Zu diesen Augenstörungen gehörten Doppelsehen, Hängen des oberen Augenlids sowie Lähmungserscheinungen der Augenbewegungen. Insgesamt fanden die Wissenschafter bei 49 Patienten Augenstörungen vor.

Diese verschwanden allerdings vollständig, nachdem die Statine wieder abgesetzt wurden.

Störungen an der Skelettmuskulatur

Es ist mittlerweile bekannt, dass Statine zu Störungen der Skelettmuskulatur führen können, deshalb vermuten die Wissenschaftler, dass die Statine eine ähnliche Auswirkung auf die Augenmuskeln haben könnten, die dann zu den erwähnten Augenstörungen führen.

Unsere Empfehlung:

Bevor man gleich zu einem Medikament greift, um den erhöhten Cholesterinwert zu senken, erscheint es sinnvoller, die eigenen Lebensumstände zu verändern. Wir empfehlen

Diese Verhaltensweisen sorgen für einen ausgeglichenen Cholesterinspiegel und senken generell das Risiko für Herzerkrankungen. Veränderungen der Lebensweise haben eine weitaus grössere Auswirkung auf die Verminderung von Herzkrankheiten und Schlaganfällen haben, als die Einnahme von Medikamenten.

Anzeige:

Ihre Ausbildung zum ganzheitlichen Ernährungsberater

Gesunde Ernährung ist Ihre Leidenschaft? Sie lieben die basenüberschüssige, naturbelassene Ernährung? Sie möchten gerne die Zusammenhänge zwischen unserer Nahrung und unserer Gesundheit aus ganzheitlicher Sicht verstehen? Sie wünschen sich nichts mehr als all Ihr Wissen rund um Gesundheit und Ernährung zu Ihrem Beruf zu machen?

Die Akademie der Naturheilkunde bildet Menschen wie Sie in 12 bis 18 Monaten zum Fachberater für holistische Gesundheit aus. Wenn Sie mehr über das Fernstudium an der Akademie der Naturheilkunde wissen möchten, dann erfahren Sie hier alle Details sowie Feedbacks von aktuellen und ehemaligen TeilnehmerInnen.

Mehr zu diesem Artikel

Teilen Sie diesen Artikel

Leserkommentare

Liebe Leserinnen und liebe Leser

Wir haben uns immer sehr über Ihre Kommentare gefreut. Da uns die Ressourcen fehlen, um auf alle Ihre Fragen und Anmerkungen gebührend einzugehen, haben wir uns entschieden, die Kommentarfunktion zu deaktivieren.

Lieben Dank für Ihr Verständnis,
Ihr Team vom Zentrum der Gesundheit

Zuletzt kommentiert

anonym schrieb am 29.07.2018

Guten Tag,
habe in vielen ihrer Artikeln gestöbert und denke, wenn überhaupt jemand eine Antwort/ Lösung weiß, dann Sie.
Es geht um meinen Bruder. Seit Oktober hat er ein stark gerötetes Auge, er war bei vielen Ärzten und Augenärzten, Augenzentren, hat alles versucht: MRT, Antibiotika, Kortison, Tropfen... und ist nach 8 Monaten vollkommen verzweifelt.
Mir ist klar, dass eine Ferndiagnose kaum möglich ist, aber vielleicht ist Ihnen dieser Fall ja schonmal begegnet?
Würde mich sehr über eine Nachricht freuen,
beste Grüße

Antwort vom Zentrum der Gesundheit

Da wir weder über Ihren Bruder noch zu seinen Beschwerden nähere Informationen vorliegen haben, lässt sich allein aufgrund der Angabe "stark gerötetes Auge" leider keine hilfreiche Diagnose erstellen.

Wir empfehlen ihm, einen ganzheitlich orientierten Arzt oder Heilpraktiker aufzusuchen, der eine gründliche Anamnese durchführt und auf diese Weise evtl. die Ursache herausfinden kann, so dass auch dann eine wirksame Therapie folgen kann.

Dazu gilt es, sich die gesamte Ernährungs- und Lebensweise Ihres Bruders anzusehen, mögliche Allergien und Nahrungsmittelunverträglichkeiten abklären, mögliche Schadstoffbelastungen in seinem Umfeld, Vitalstoffmängel uvm.

Wir hoffen, dass es bald gelingt, die Ursache zu finden. Um vorerst die Symptome zu lindern, könnte er 1prozentige Sole-Augenbäder durchführen. Eine Anleitung dazu finden Sie hier.

Alles Gute!

Ihr ZDG-Team

Quellen